Аудиторы становятся бесконтрольными

Правительство РФ на заседании в четверг одобрило представленные Минфином РФ поправки в федеральный закон "Об аудиторской деятельности".

Как заявил на заседании министр финансов РФ Алексей Кудрин, представляющий законопроект, поправки позволяют снизить административное давление на профессию аудиторов, освободить государство от избыточных функций в сфере регулирования аудиторской деятельности, обеспечить общественный надзор за аудиторской профессией. Об этом сообщает "Интерфакс-АФИ".

Согласно законопроекту, государство с 1 января 2006 года откажется от лицензирования аудиторской деятельности. Также государство планирует отказаться от организации обучения аудиторов, осуществления внешнего контроля за качеством аудиторских услуг, функций по аккредитации аудиторов, ведению реестров аудиторов. "Это первый серьезный шаг, по мере развития рынка возможно принятие следующих шагов", - подчеркнул Кудрин, отметив также, что в ряде стран в мире, наоборот, наблюдается усиление госрегулирования аудита, в частности, после событий с компаний Enron (США).

Правительство одобрило поправки практически без замечаний. Только председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев сказал, что у его ведомства есть несколько замечаний не принципиального характера, которые будут переданы в Минфин. "Я думаю, их можно будет учесть при рассмотрении в Думе", - сказал глава ЦБ.

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков заявил, что поправки в закон предусматривают широкое участие негосударственных структур в организации рыночных отношений и не должны ухудшить качество аудиторской деятельности в России.

Фрадков отметил, что поправки в закон, предусматривают "расширение принципа саморегулирования в аудиторской деятельности". "Это один из первых документов, которые предусматривают широкое участие негосударственных структур в организации рыночных отношений", - сказал премьер-министр.

Читайте также: Играть на тарифах бывает выгоднее, чем на бирже

Обсудить