Кот-д'Ивуар: горячая точка в сердце Африки

Во французской столице в среду открываются переговоры по урегулированию политического кризиса в Кот-д'Ивуаре, который грозит перерасти в кровопролитную гражданскую войну в этой африканской стране.
В переговорах, передает корреспондент РИА "Новости", организованных по инициативе Франции, примут участие представители политических партий Кот-д'Ивуара, в том числе и оппозиционных нынешнему режиму президента Лорана Гбагбо.

Последние требуют отставки нынешнего главы государства и проведения новых президентских выборов. Под контролем военных формирований оппозиции находится практически половина страны.

Предстоящие переговоры при посредничестве Франции, Африканского союза и ООН пройдут с 15 по 24 января в парижском пригороде Лина-Маркусси в новом здании Французской федерации регби. Все заседания будут проходить за закрытыми для прессы дверями.

Накануне министр иностранных дел Франции Доминик де Вилепен призвал противоборствующие ивуарские политические силы использовать предоставленный им международным сообществом шанс мирного разрешения внутриполитического кризиса, чтобы избежать гражданской войны.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить