Бушу-младшему грозит участь Буша-старшего

Заметное событие двух последних дней – результаты опроса, касающиеся популярности президента США среди американцев. Этот опрос зафиксировал некоторое снижение рейтинга Джорджа Буша: если неделю назад деятельность президента США одобряли 63% опрошенных, то на этой неделе – 58. Что породило массу оживленных комментариев, суть которых сводится к одному – Джордж Буш-младший может разделить судьбу своего отца, Джорджа Буша-старшего. Тот в свое время тоже сильно увлекся Саддамом Хусейном и в итоге совершенно перестал обращать внимание на экономическое состояние вверенной ему страны, в результате чего был вынужден покинуть Белый дом после окончания первого президентского срока.

Купите на "Озоне"
  • Американский характер: Очерки культуры США: Импульс реформаторства (под ред. Тугановой О.Э.) Серия:
  • Бюрократия для XXI века? Модели государственной службы: Россия, США, Англия, Австралия
  • Дело Ханссена: `Кроты` в США. Серия: Досье
  • Инаугурационные речи президентов США

Сегодня ситуация повторяется. Многих американцев не устраивает экономическая политика нынешней администрации. Демократы прямо обвиняют Белый дом в том, что проводимая Бушем и его командой реформа налогообложения способствует тому, что, образно говоря, бедные беднеют, а богатые богатеют. Что, естественно, очень нехорошо.
Но самое интересное, это то, что Бушу начинают отказывать в поддержке даже сторонники республиканцев. Только их раздражает не то, как снижают налоги, а позиция Белого дома по отношению к Ираку и Северной Корее. Так, главный редактор The Washington Times  Уэсли Пруден обвинил президента США в том, что он проводит политику умиротворения Саддама Хусейна и Ким Чен Ира. И это после того, как Буш уже который месяц мечтает разделаться с иракским диктатором и положил на это столько сил, дабы убедить мировое сообщество в том, что большего злодея не сыскать! Очень не вовремя, конечно, появился Ким Чен Ир со своей ядерной программой…
Судя по всему, Белый дом действительно не ожидал столь жесткого вызова со стороны Северной Кореи (впрочем, некоторые западные аналитики считают, что здесь не обошлось без Китая, который затеял какую-то игру с США). Но как бы там ни было, Вашингтон еще не вышел из состояния нокдауна, в который его повергло заявление северокорейцев о готовности продолжить работу над своей ядерной программой. Еще бы – ведь просто стукнуть кулаком по столу и подогнать к берегам КНДР парочку авианосцев не получится. А вдруг у корейцев уже есть атомная бомба? К тому же нужно учитывать мнение государств региона, которым война точно не нужна…
Вот и мечутся сейчас американские посланники по столицам дальневосточных государств. А рейтинг Буша между тем падает и даже его сторонники уже недовольно ворчат. Так что главное сейчас для республиканцев это, как выразился член национального комитета республиканцев Мэттью Доуд, выяснить, не отражают ли итоги опроса долгосрочную тенденцию. А то придется другого кандидата подыскивать. Пока не поздно…

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/20442-n/

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *