"Екатеринбург" благополучно отремонтировали

"Хорошие корабли, как и хорошие люди, должны жить долго", — сказал два часа назад на подписании акта так называемого приема-вывода ракетного подводного крейсера стратегического назначения (РКПСН) "Екатеринбург" гендиректор ГУП "Звездочка" Николай Калистратов. Служба "Екатеринбурга" в составе ВМФ России началась в 1985 году. В 96-м лодка прибыла на "Звездочку", где помимо собственно ремонта получила значительную модернизацию основных систем.

Недофинансирование работ компенсировали неординарные технические решения специалистов предприятия. В частности, им удалось отремонтировать ряд деталей, которые изначально планировалось заменить. Самым сложным этапом для "Екатеринбурга" стали ходовые испытания. Суровая зима нынешнего года пыталась внести коррективы в планы северодвинских судоремонтников. Тем не менее, заказ был сдан в срок. Дальнейшая судьба крейсера не оставляет сомнений: он отправится в Гаджиево (Кольский полуостров), где и служил до ремонта. Присутствовавший на церемонии подписания акта сдачи-вывода "Екатеринбурга" гендиректор агентства "Россудостроение" Владимир Поспелов назвал сдачу этой лодки событием государственного масштаба. "Корабли такого класса составят основу российского флота на ближайшие 20--30 лет", — сказал Владимир Яковлевич. Командир "Екатеринбурга" капитан 1 ранга А. Павловский не скрывает своей радости: "Корабль отремонтировали на славу". Сегодня на "Звездочке" находятся еще три подводные лодки аналогичного с "Екатеринбургом" проекта 667БДРМ: "Новомосковск", "Тула" и "Брянск". "Новомосковск", прибывший на краткий полугодовой ремонт, покинет причал предприятия уже этой весной.

Антон Губницын, "Северный рабочий", Северодвинск,
специально для "ПРАВДЫ.Ру"

На снимках: "Екатеринбург" у причала "Звездочки" (в анонсе); гендиректор Агенстства по судостроению В. Поспелов с командиром АПЛ А. Павловским.
Фото Владимира Бербенца ("Северный рабочий")

Обсудить