В Севастополе взорвали прокурора

Чрезвычайное происшествие случилось сегодня в Севастополе: взорван прокурор. По имеющимся данным, около 13.00 неизвестный прошел в кабинет прокурора Железнодорожного района Симферополя Василия Романюка, и бросил в него гранату. Взрывом прокурору оторвало обе руки и разорвало живот. Он жив, в тяжелом состоянии находится больнице. Нападавший в результате взрыва погиб — его разорвало на куски. Мотивы преступления пока не известны.

На месте происшествия находятся руководители правоохранительных органов Крыма. Спикер крымского парламента распорядился оказать всю необходимую помощь для спасения жизни Романюка, сообщает ForUm со ссылкой на информированный источник в прокуратуре Крыма. Неизвестному удалось пройти в прокуратуру незамеченным в связи с тем, что в настоящее время в здании проходит ремонт.

Район ЧП оцеплен, никого внутрь здания не пропускают.

Здание находится в центре города, в непосредственной близости от Верховного Совета Крыма. В этом же здании по улице Карла Либкнехта, 2 расположена прокуратура Центрального района Симферополя.

16.24 Уже установлена личность мужчины, совершившего покушение на прокурора Железнодорожного района Симферополя Василия Романюка. Вместе с тем и.о. прокурора Крыма Сергей Левин отказался назвать журналистам фамилию этого человека, поскольку продолжается следствие. По его словам, эксперты установили, что граната, которая взорвалась в кабинете Романюка, — типа РГД-43.

По факту покушения на работника правоохранительных органов возбуждено уголовное дело. Создана оперативная следственная группа. Выясняются мотивы причины и версии содеянного.

Сергей Левин также сообщил подробности произошедшего. По его словам, сегодня днем в прокуратуру Железнодорожного района Симферополя, в которой "всегда двери открыты для посетителей", вошел мужчина. Он прошел в кабинет Романюка на прием. Прокурор передал своей секретарше, чтобы она немедленно вызывала милицию, сразу после этого в кабинете прозвучал взрыв.

Сергей Левин заявляет: "Мы уже знаем, почему это все произошло". "Все известно, но есть такое понятие как "тайна следствия", — добавил он.

Романюк работает в должности прокурора Железнодорожного района Симферополя с июня 2001 года. До того на протяжении пяти лет возглавлял прокуратуру Центрального района Симферополя. Он родился в 1954 году. Женат. Жена работает старшим помощником прокурора.

17.00 Василий Романюк госпитализирован в шестую симферопольскую больницу. Как сказал журналистам председатель ВР Крыма Борис Дейч, состояние его тяжелое, но он уже вышел из состояния шока. Как стало известно журналистам, около 17.00 Романюк скончался.

Обсудить