В Давосе назвали 6 основных проблем планеты

В первый день работы Всемирного экономического форума в Давосе среди его участников провели своеобразную игру. Группы по 10 человек должны были определить шесть основных проблем планеты. После того как компьютер подвел итоги, выяснилось, что больше половины гостей самое большое зло видят в большом количестве бедных и отсутствии «справедливой глобализации». Теперь форум должен предложить рецепты по борьбе с нищетой. Об этом сообщают «Финансовые известия».

Итог озвучивали премьер Великобритании Тони Блэр и глава компании Microsoft Билл Гейтс. Борьбу с бедностью Тони Блэр предложил начать прямо в Давосе, для чего нужно найти механизм для "всемирного" бюджета величиной не меньше $25 млрд. Правда, российской бедноте оттуда ничего не достанется. Великобритания предлагает сначала разобраться с африканскими проблемами. Билл Гейтс поддержал своего коллегу, напомнив, что именно в Африке живет более 70% всех больных СПИДом. На борьбу с этой болезнью, а также малярией и туберкулезом и направят все, что соберут.

О методах наполнения "всемирного бюджета" Давосу рассказывал президент Франции Жак Ширак. В сущности, они представляют собой налоги, накладываемые на те страны мира, представители которых представлены на Форуме. Спектр предложений широк: от налогов на кредитные карты до отчислений за выбросы газов в атмосферу. Отметим, что никто из россиян не принимал участия в этой дискуссии. Вице-премьер Александр Жуков отправился в Давос только вчера. Советник президента Андрей Илларионов отказался ехать в Давос по политическим соображениям.