Новая диверсия на газопроводе в России

В Кировской области в результате взрыва неустановленного устройства повреждена труба газопровода, сообщили в УВД Кировской области в субботу.

По данным агентства РИА "Новости", взрыв произошел накануне на окраине города Уржума. По предварительным данным, на трубе газопровода низкого давления, принадлежащего управлению жилищного хозяйства, взорвалось самодельное взрывное устройство, эквивалентное по мощности 200 граммам тротила.

В результате взрыва пострадавших нет. "Повреждены труба и шкафной регулировочный пункт, в результате чего отключено газоснабжение в 51 квартире. Проводятся аварийно-восстановительные работы", — сообщил собеседник агентства.

В настоящее время по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 215-1 УК РФ — "прекращение или ограничение подачи электроэнергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения".

Судя по всему, этот взрыв принадлежит к серии диверсионных актов на объектах энергетики в России. Ранее ответственность за некоторые из них брали на себя группировки чеченских террористов.