Убийца генерала Гамова указан в титрах сериала "Не родись красивой"

Убийца замначальника Тихоокеанского регионального управления ФПС РФ генерал-майора Виталия Гамова ни от кого и не прятался, участвуя в съемках известных на всю страну телесериалов. В начале 2005 года Алексей Бритов приехал в Москву, где устроился костюмером на студии "Амедиа". За год он успел поработать на съемках таких сериалов, как "Талисман любви" и "Не родись красивой". Причем его фамилия указывалась в титрах. По этим титрам Бритова вычислили и задержали 12 ноября 2005 года. 13 ноября в отношении его была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Арест Бритова позволил прокуратуре Сахалинской области заявить о раскрытии преступления, совершенного более 3 лет назад.

21 мая 2002 года в Южно-Сахалинске трое преступников разбили оконное стекло и забросили пластмассовые бутылки с горючей смесью в квартиру N11 по ул. Чехова, дом 81 в Южно-Сахалинске, где проживал генерал Гамов и его семья. В момент происшествия в квартире находился и 14-летний сын Гамовых - Иван, который, не пострадал - мать успела вытолкнуть подростка на лестничную площадку.

В результате возникшего пожара Гамов и его жена Лариса Гамова получили термические ожоги 1-3 степени до 90% тела. Пострадавшие супруги сначала были госпитализированы в Южно-Сахалинске, а затем доставлены на лечение в Японию. От полученных ожогов Гамов скончался 28 мая 2002 года в противоожоговом центре города Саппоро (Япония). Его супругу удалось спасти, она проходит лечение в клинике в Москве.

На розыск лиц, причастных к совершению преступления, были ориентированы все силовые ведомства Российской Федерации. Послали ориентировки и в другие страны. В ходе следствия было установлено, что исполнителями преступления являются Сергей Малютин, Алексей Аникин и Алексей Бритов, - все 1979 года рождения, знавшие друг друга еще по учебе в Калининградском морском колледже.

В феврале 2004 года Генпрокуратура РФ заявила о раскрытии дела об убийстве Виталия Гамова, однако фактически расследование продолжалось до настоящего времени. Реально дело было раскрыто только после того, как арестовали последнего исполнителя убийства - Алексея Бритова, который ни от кого и не прятался.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить