Российско-украинская "газово-словесная война" подошла к концу?

Накануне председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и главы "Нефтегаза Украины" Алексей Ивченко объявили о заключении договора о поставках российского газа на Украину. Таким образом, в российско-украинском газовый споре официально поставлена точка.

Газпром заключил с украинской стороной контракт на 5 лет, согласно которому с 1 января 2006 года российский газ на Украину будет поставляться по цене в 230 долларов за 1 тысячу кубометров, сообщает РБК.

Читайте: "Газ способен менять ход истории".

Поставщиком газа на Украину, согласно договоренности, назначена компания Rosukrenergo (совместное предприятие Газпромбанка и австрийского "Райффайзенбанка").

Читайте по теме: Российско-украинская "газовая война" закончилась?

Украина будет закупать весь газ через эту компанию по цене 95 долларов за тысячу кубометров, не различая российский, туркменский и казахский, заявил глава "Нефтегаза" Алексей Ивченко.

Российский газ по цене 230 долларов за тысячу кубометров будет покупать Rosukrenergo, чтобы затем по 95 долларов продавать его Украине.

Ставка за транзит российского газа в Европу по территории Украины поднята с 1,09 до 1,6 доллара за тысячу кубометров за каждые 100 километров пути.

Как пояснили в Газпроме, разница в цене российского газа, получаемого Rosukrenergo от Газпрома, и цене газа, реализуемого этой компанией украинской стороне, будет компенсирована за счет включения в баланс Rosukrenergo газа туркменского, узбекского и казахстанского происхождения.