Великобритания поможет иракцам восстановить взорванную мечеть

Власти Великобритании намереваются оказать помощь в восстановлении иракской мечети, поврежденной в результате теракта, заявил вчера британский премьер-министр Тони Блэр.

По его словам, вопрос об этом в ближайшее время будет обсуждаться главой британского МИД Джеком Стро и премьер-министром Ирака Ибрагимом аль-Джаафари.

В своем выступлении Блэр резко осудил теракт в Самарре. "Виновные в совершении этого преступления имели только один мотив. Они хотели спровоцировать распри и насилие между суннитами и шиитами с целью срыва происходящего в Ираке демократического процесса", - сказал он.

При этом британский премьер призвал народ Ирака не поддаваться на провокации экстремистов.

Вчера в иракском городе Самарра в результате взрыва бомбы был сильно поврежден купол одной из главных шиитских религиозных святынь - мечети Аскария.

В ходе прокатившихся вслед за этим по стране нападений шиитов на суннитские мечети четыре человека погибли и несколько десятков получили ранения. В течение минувших суток в районе Багдада и в ряде южных провинций страны шииты совершили нападения на 60 суннитских мечетей. При этом некоторые из них были полностью сожжены или разрушены с помощью взрывных устройств, передает AP.

Читайте также: « «Праведный гнев» шиитов: атака на 30 суннитских мечетей».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить