"Прогресс" с тонной мусора затоплен в Тихом океане

Российский грузовой корабль "Прогресс" в прошедший понедельник обрел покой на дне Тихого океана. Произошло это приблизительно в 21:53 по московскому времени.

"Обломки грузового корабля "Прогресс М-55" с остатками мусора с МКС затонули на глубине 4 километров в специально отведенном районе Тихого океана - в 5700 километрах восточнее Новой Зеландии".

Работающие на орбите Павел Виноградов и Джеффри Уильямс вручную загрузили на борт "грузовика" свыше тонны отходов жизнедеятельности и отработанного оборудования.

Крупногабаритный мусор, который не проходит в люк "Прогресса", а также отработавшие гарантийный срок американские скафандры увезет на Землю американский шаттл Discovery, старт которого намечен на 1 июля.

Принятая практика уничтожения космического мусора с помощью "грузовиков" не наносит вреда экологии Земли. При вхождении в плотные слои атмосферы большая часть загруженных в "Прогресс" отходов сгорает вместе с кораблем, до поверхности океана долетают лишь отдельные фрагменты, передает «Эхо Москвы».