Случайная встреча в лесу успокоила WWF

Случайная встреча туристов с пандой в Китае позволила ученым судить об изменении популяции этого животного, а также об успехе мероприятий по спасению редкого вида.

Травмированная панда была спасена в лесах китайской провинции Шаньси благодаря группе туристов, обнаружившей её около горной реки. Об инциденте тотчас были проинформированы все природоохранные структуры Китая. К месту трагедии оперативно выехали сотрудники заповедника Хейши, которые отловили самку панды и перевезли её в центр реабилитации диких животных Логунтай.

Сотрудники центра заявляют, что панда не получила серьёзных повреждений и после кратковременного лечения будет выпущена на волю.

Это случайное происшествие показывает, что большие панды начинают заселять новые области там, где они ранее не встречались, заявил Лиу Ксяохай, директор одного из отделений WWF в Китае.

Сам факт обнаружения панды далеко за пределами ареала говорит о том, что охранные мероприятия, разработанные мировым сообществом, не напрасны.

Благодаря специальным мерам, принятым правительством Китая при содействии международных экологических организаций и некоторых зоопарков США удалось свести к минимуму антропогенное воздействие на среду обитания бамбукового медведя. В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению численности этого зверя.

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН