Северные железнодорожники готовятся к весеннему паводку

В Архангельской области на время паводка сформировано три противопаводковых поезда с местом базирования в Няндоме, Обозерской и Жаровихе.

На 32 платформы погружены бутовый камень, щебень, шпалы и пиломатериалы. На участках, находящихся в ведении Архангельского отделения Северной железной дороги, определено 43 опасных места, семь из них - в Архангельске, сообщает ИА "Двина-Информ".

Сейчас завершается приведение в порядок водомерных постов, ремонт перильных ограждений, пешеходных настилов и откосных лестниц на мостах. Проводится вскрытие от снега входных и выходных отверстий мостов и труб, кюветов, канав, труб под переездами, откосов больших насыпей и выемок, очистка "больных" мест земляного полотна.

В период паводка будет вестись постоянное наблюдение за отдельными, потенциально проблематичными участками земляного полотна, организованы временные посты наблюдения за состоянием ледового покрова и колебанием горизонтов воды рек у мостов.

На отдельных, особо опасных объектах установят переносные телефоны. Со сплавными организациями будет согласован вопрос о порядке пропуска древесины под железнодорожными мостами.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе