Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 12 февраля 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчерашние торги вновь привели индекс РТС к уровню сопротивления в 625 пунктов, и дальнейшая рыночная динамика будет зависеть от того, насколько быстро определится степень рыночного влияния этого уровня.

 Сегодня очевидна неопределенность вокруг двух ключевых для рынка акций – ЮКОСа и РАО «ЕЭС», спекуляции вокруг которых и определяют направление движения индексов. Возможно, в отношении этих акций на рынке работает какой-либо инсайд, поскольку слишком уж резкими были движения котировок: ЮКОС в РТС вырос на 3.2%, а обыкновенные акции РАО «ЕЭС» снизились на 1.8%. И хотя на динамику котировок ЮКОСа могла повлиять публикация операционных результатов компании, впечатляющий рост наряду с ЮКОСом котировок Сибнефти (+4.8%) все же располагает к версии спекулятивной информационной игры отдельных игроков.

Между тем, вчера поддержку рынку, безусловно, оказал и рост нефтяных котировок на фоне решения ОПЕК ограничить добычу с 1 апреля, когда ожидается циклическое падение спроса на нефть. За последние 2 дня нефтяные котировки выросли на 4%, хотя до абсолютных рекордов последних месяцев им еще далеко. Поэтому на наш взгляд, сегодня этот фактор на рынке уже вряд ли будет играть существенную роль.

Позитивное влияние на рост российских акций вчера оказало и заявление премьера М. Касьянова о росте в январе промышленного производства на 7.5%, что тем более удивительно, поскольку количество рабочих дней в январе 2004 было лишь на 1 день больше, чем в январе 2003. И все же выводы из этого заявления делать пока рано – следует дождаться уточненных данных Госкомстата.

Что касается ситуации вокруг энергетической отрасли, то опасения о том, что ЮКОС избавится от непрофильных энергетических активов вчера не сказалось на рынке – вероятно потому, что ликвидность в бумагах региональных АО-энерго практически отсутствует, и реагировать было некому, а участие ЮКОСа в капитале РАО минимально (если вообще имеет место).

На сегодняшних торгах мы не ожидаем, что индекс РТС легко закрепится выше 625 отметки – на наш взгляд, мощный рост на рынке может состояться только после серьезной коррекции, которой не было с начала года. Опасения войти в акции в максимуме рынка сегодня довлеют над инвесторами, тем более в условиях почти повсеместной фундаментальной переоцененности российских компаний.