На Ближний Восток надвигается «Storm»

Американская компания Lockheed Martin приступила к реализации одного из самых масштабных проектов в истории американо-израильских военных сделок. Сумма контракта между ВВС Израиля и корпорацией составляет 4,5 млрд. долларов. Финансироваться он будет в рамках пакета американской военной помощи Израилю. Согласно контракту, Lockheed Martin должна поставить 102 боевых самолета F16I "Storm", модифицированных согласно требованиям израильских военно-воздушных сил. На самолетах устанавливаются, в частности, дополнительные топливные баки, что позволит существенно увеличить дальность полета.
Учитывая это обстоятельство, некоторые наблюдатели высказывают предположение, что Израиль готовится к войне с Ираном, поскольку на данный момент это единственный серьезный противник израильтян в регионе. Новые самолеты позволят пилотам без особого риска проводить боевые операции в глубине территории враждебной страны.
В принципе, исключать конфликт Израиля и Ирана нельзя. Конечно, речь не идет о полномасштабной войне с использованием всех родов войск, поскольку Израиль и Иран не имеют общих границ.
В общем-то, нет никакой тайны в том, что, собственно, может стать причиной конфликта — ядерная программа Ирана. Хотя власти страны неоднократно делали заявления о том, что работы в рамках программы носят исключительно мирный характер и согласились на сотрудничество с МАГАТЭ, окончательно развеять опасения Израиля (и США) Тегерану пока не под силу. Впрочем, подозрительность носит взаимный характер и Иран платит американцам и израильтянам той же монетой. В начале февраля министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази, отвечая на вопрос журналиста швейцарской газеты "Нойе Цюрихер Цайтунг" о возможности начала войны из-за иранской ядерной программы, заявил: "Мы не боимся никого, Иран неоднократно заявлял о мирном характере своей атомной деятельности. Иран угрожают многие и многое, однако, единственная опасность — это ядерное оружие Израиля". Стоит заметить, что эти слова произнес не сторонник аятолл, а приверженец президента-реформатора Хатами.
Начало поставок F16I "Storm", несомненно, еще более укрепит Тегеран в мысли, что израильтяне настроены по отношению к Ирану, мягко говоря, недружелюбно. Тем более, что у израильских ВВС есть опыт рейдов на ядерные объекты другого государства — достаточно вспомнить налет на строившейся под Багдадом атомный реактор в 1981 году.
Хотя, с другой стороны, израильтян тоже совсем не радует перспектива стать мишенью для иранских ракет "Шихаб".
Однако даже в этих условиях вряд ли стоит говорить о том, что грядет какая-то эскалация конфликта между Ираном и Израилем. Хотя бы по той причине, что контракт на поставки модифицированных самолетов был заключен еще в 1997 году. И никакой особой тайны из этого не делалось.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Последние материалы