Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 24 февраля 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Завершение прошлой торговой недели показало, что, возможно, торговый сценарий, предусматривающий, по крайней мере, консолидацию индексов на достигнутых уровнях, начинает реализовываться.

Вслед за коррекцией в четверг российские акции снова выросли, причем рост проходил по всему спектру бумаг без явных аутсайдеров среди «фишек». Крепкие позиции нефтяного сектора, а также Транснефти и Сбербанка определили направление движения в пятницу. Повышение котировок Транснефти на почти 6% в РТС произошло на фоне того, как с объявлением предварительных годовых результатов по РСБУ стал ясен размер дивидендов, которые будут выплачены по итогам 2003 года, а также на новости о том, что Правительство склоняется к выбору за основу варианта строительства трубопровода в Находку, продвигаемого монополистом. В то же время, акции РАО «ЕЭС» хотя и выросли накануне, серьезных фундаментальных причин для этого по-прежнему нет, и колебания котировок носят технический характер в районе уровня сопротивления в 9.1 рубля за акцию.

Оценка PWC цены возможного выкупа акций Мосэнерго в 5 центов при текущих уровнях в 8 центов, вероятно, является лишь попыткой сыграть в пользу увеличения предложения бумаг на рынке и скупке их определенными структурами, возможно, аффилированными с менеджментом компании. Действительно, стратегические покупатели, двигавшие цену Мосэнерго в течение почти двух лет, столкнулись с резким дефицитом бумаг, и, вероятно, предложение выкупить их по цене, значительно ниже рыночной, связано именно с желанием сподвигнуть к продажам мелких акционеров. И хотя гендиректор Мосэнерго предложил увеличить цену выкупа до 7 центов, эта величина все равно на почти 13% ниже текущих уровней.

Что касается РАО «ЕЭС», то информация Интерфакса о том, что для фиксации цены акций РАО «ЕЭС» в ходе аукционов по ОГК основные варианты предполагают усреднение цены на основе рыночных котировок за определенный период времени (от нескольких недель до полугода) говорит о том, что эта цена должна стать ниже текущих ценовых уровней. Мы полагаем, что сегодня эта информация будет отыграна рынком – акции энергохолдинга могут начать снижение до (как минимум) отметок в районе 8.7-8.8 руб.

Вообще же ситуация к открытию рынка сегодня утром складывается неважная – американские рынки падают два дня подряд на фоне резкого укрепления доллара, и хотя ситуация на сырьевых рынках остается стабильной, именно корреляция с фондовыми индексами США во многом влияла на динамику российского рынка. Ситуация в бумагах РАО может подтолкнуть движение вниз всего рынка, тем более, что полноценной коррекции после взятия исторических вершин на рынке пока так и не произошло.

Обсудить