Бандитский пиар

Ровно год назад, 1 сентября, на территории России был совершен беспрецедентный по своей жестокости теракт – в заложники впервые были захвачены дети. В бесланской трагедии погибли свыше 300 взрослых и детей. Ответственность за организацию теракта  взял на себя лидер чеченских сепаратистов Шамиль Басаев,  связанный с международными террористическими организациями.

См. фоторепортаж, посвященный трагедии в Беслане

На днях появилось очередное доказательство причастности Басаева к бесланской трагедии – на видеокассете, которая оказалась в распоряжении информационного агентства  The Associated Press, показывается, как чеченские боевики под предводительством Басаева готовятся к проведению теракта в школе №1.

На пленке Басаев показан в традиционном окружении – среди чеченских и арабских террористов в одном из лесных лагерей. Бандиты неспешно ведут беседу, занимаясь повседневными делами. Примечательно, что один из людей в камуфляже  напоминает небезызвестного Абу-Дзейта, убитого в феврале этого года. Как предполагается, он был связан с террористической организацией “Аль-Кайда”.

Также среди боевиков на пленке был замечен т.н. “Полковник” (по мнению следствия, его имя Руслан Хучбаров) – именно он возглавил группу террористов, совершивших теракт в бесланской школе. На одном из кадров он призывает Аллаха помочь боевикам в их “священной” борьбе. Один из них, указывая на тряпье и подстилки, говорит, что это импровизированная мечеть.

В заключительной части видеозаписи, которая была выложена ранее на одном из интернет-сайтов сепаратистов, вновь показан Басаев, вокруг которого много оружия – запись сделана незадолго до нападения на Ингушетию в 2004 году.

Впоследствии российские власти подтвердят, что часть оружия, которым завладели тогда боевики, будет использована при захвате школы в Беслане. Позже станет также известно, что при подготовке теракта боевики использовали подготовленные лагеря, расположенные в Ингушетии и Северной Осетии.

Стоит заметить, что у российских военных нет ни малейшего сомнения в подлинности видеозаписи: подобные кассеты – далеко не редкость в бандитских кругах, и они довольно часто попадают в российские службы безопасности. При этом записи перехватываются не только в Чечне – на Запад видеооткровения попадают через ряд южных российских регионов.  Чеченские боевики стараются таким образом привлечь внимание к своей “священной войне”. Подобные ухищрения преследуют единственную цель – показать, что деньги, направляемые из арабских стран в Чечню, используются по назначению – оплату наемников, пропаганду идеи становления единого мусульманского халифата, а также - убийство мирных граждан и детей.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *