Суриковские дни

В Красноярске началась масштабная подготовка к празднованию юбилея нашего знаменитого земляка художника Василия Сурикова. 155-тый день рождения живописца в городе планируют отметить с небывалым размахом. По замыслу организаторов суриковские дни пройдут с 24-того по 26-тое января. Ожидается множество уникальных, художественных выставок, народные гулянья и приезд именитых гостей.

Из Третьяковки првезут картину Сурикова. Только страховая стоимость этой картины составляет 2 миллиона рублей. В Красноярск ее привезут впервые, причем полюбоваться на подлинную драгоценность сможет любой. Впрочем, это далеко не самый большой подарок, который готовят для горожан организаторы Суриковских дней. 155-тый юбилей нашего знаменитого земляка в городе планируют отметить очень масштабно. В списке гостей также министр культуры и многие знаменитые художники.

Подготовка сейчас кипит во всем городе. Уже напечатаны тонны полиграфической продукции — афиши, календари, буклеты и программки. Во всех музеях готовят уникальные художественные выставки. В фамильной усадьбе Суриковых тщательно следят за сохранностью сугробов. Здесь хотят чтобы во дворе к приезду гостей обязательно сохранился так любимый художником зимний колорит. К празднику установили даже елку, а среди ребятишек объявили конкурс на суриковскую тематическую игрушку.

Чтобы подготовить новые выставки музей-усадьбу сегодня даже решили закрыть для посетителей. Ведь один из самых важных сюрпризов суриковских дней тоже находится за этим забором. Во дворе усадьбы уже установили новый памятник основателю художественного искусства в Красноярске.

Через 50 лет после объявления конкурса на лучший проект на родине художника, наконец, появится достойная бронзовая скульптура. Кстати шляпа в руках художника делает его чрезвычайно похожим на его знаменитого потомка. Впрочем, торжественное открытие памятника запланировано только на 24 января, так что не будем забегать вперед. А вообще же празднования юбилея Василия Сурикова продлятся целых 3 дня с 24-того по 26-тое января. В это время в городе откроется огромное количество выставок и торжественных концертов.

Для всех желающих распахнут свои двери художественные училища, институты и мастерские. Специалисты соберутся на знаменитые "Суриковские чтения", будет даже кинофестиваль. А закончится все грандиозным народным гулянием "Сибирские забавы". С шествием казаков, подворьями, танцами и конкурсами. Размах обещают никак не меньший чем в прошлый юбилей.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить