Точно ли "Лукойл" больше не будет наезжать на хозяев тундры?

Перед большими деньгами не могут устоять никакие чиновники
Продолжавшаяся около 14 месяцев нудная судебная тяжба между ООО "Лукойл-Коми" и Администрацией Ненецкого АО, похоже, финиширует. Напомним: причиной тяжбы был отказ Администрации в переоформлении лицензии на добычу углеводородного сырья на Харьягинском месторождении, собственником которой с 1996 года выступало ОАО "НК Коми ТЭК".

По недавнему сообщению ИА "Au92" (Санкт-Петербург), фактически ООО "Лукойл-Коми", зарегистрированное в 2001 году является преемником данного юридического лица, а потому подало заявку на переоформление лицензии в Министерство природных ресурсов РФ и Администрацию Ненецкого АО. МПР лицензию подписало, а Администрация потребовала дополнительные документы, с чем не согласились юристы нефтяной компании. В конце 2001 года ООО "Лукойл-Коми" подало иск на Администрацию и сумело убедить две инстанции арбитражного суда Архангельской области в правоте своих требований.

Однако в конце прошлого года ситуация разрешилась мирным путем. ООО "Лукойл-Коми" отказалось от своего иска на судебном заседании в Санкт-Петербурге, а Глава Администрации Ненецкого АО Бутов дал добро на подписание всех необходимых документов по переоформлению лицензии на Харьягинское месторождение.

Подписание бумаг произошло в Нарьян-Маре в самом конце декабря, при этом, как уже случалось раньше, подпись от имени исполнительной власти округа поставил Юрий Падалка — первый заместитель Главы. Таким образом, с января этого года, список обладателей лицензий на добычу нефти в Ненецком АО впервые пополнился компанией, имеющей в названии слово "Лукойл", а ООО "Лукойл-Коми" практически завершило процесс переоформления лицензий на территории Коми Республики и Ненецкого АО на свое имя.