Ирак. Инспекторы ООН нашли боеголовки для химических веществ. Пустые

Инспекторы ООН по вооружениям обнаружили в четверг в Ираке ряд пустых боеголовок для химических веществ — передает CNN со ссылкой на представителя ООН. Инспекторы ЮНМОВИК обнаружили боеголовки на складе Укхайдер в 150 километрах к юго-западу от Багдада. Эксперты обследовали там большую систему бункеров, сооруженную в конце 90-х годов XX века. Инспекторы нашли 11 пустых 122 мм боеголовок для химических веществ; еще одна требует дальнейшего определения ее классификации.

Боеголовки, по словам представителя ООН, такого же типа, как те, которые импортировались Ираком в конце 80-х годов. Инспекторы использовали портативную рентгеновскую установку для анализа боеголовок и собрали образцы для лабораторного анализа.

Не исключено, что эта находка будет использована США как повод для удара по Ираку. Дж. Буш постоянно повторяет, что терпение США кончается. Америке нужны подтверждения того, что химическое оружие там уже уничтожено. А то, что оно там было, никто не сомневается. Как известно, в 80-е годы Ирак использовал химическое оружие против восставших курдов и иранских войск.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить