Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 17 января 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
На вчерашних торгах фондовые индексы вновь зафиксировали отсутствие интереса инвесторов в сильном движении рынка в одну из сторон. Индекс РТС вырос на 0.45%, ММВБ – на 0.91%, причем динамика акций была настолько разнонаправленной, что говорить о каких-то закономерностях в ходе вчерашних торгов не имеет смысла. Рынок никак не хочет изменять бокового характера поведения, и как долго это будет продолжаться, сказать сложно.

Лидерами роста вчерашнего дня стали привилегированные акции Волгателекома (в РТС +5.59%) и Северо-Западного Телекома (+2.88%), компенсирующие недостаток активности в предыдущие дни, когда активно покупались «префы» других представителей телекоммуникационной отрасли. Эту тенденцию вчера поддержали привилегированные акции Ростелекома, подорожавшие на 0.6%.

В нефтяном секторе особенно выделялись обыкновенные акции Сургутнефтегаза (+2.47%), интерес к которым явно связан с тем, что чрезмерные продажи в последние месяцы сделали бумаги компании явно недооцененными по сравнению с другими представителями отрасли. Лидером падения стали акции Сибнефти (-3.18%), и, похоже, в основе активных продаж вчера лежал технический фактор.

На сегодняшних торгах после двухдневного небольшого роста мы ожидаем снижения котировок большинства бумаг, поскольку рынок явно не готов продолжить повышательную тенденцию. Возможно, в РТС вернется активность в акции МГТС, об IPO которой достигнута долгожданная договоренность между основными акционерами – АФК «Система» и Связьинвестом. Кроме того, нисходящее давление на российские акции будет оказывать негативная динамика американского фондового рынка в последние дни.