30 млн литров опасного для здоровья детского молока конфисковано

Вчера правоохранительными органами Италии по всей стране было конфисковано 30 млн литров детского молока, произведенного компанией “Нестле”. Распоряжение об этом было выдано прокуратурой города Асколи-Пичено. Расследование было начато, когда выяснилось, что в состав краски для печати на молочной упаковке типа “тетрапак” входило вещество, потенциально опасное для здоровья.

Итальянский филиал “Нестле” накануне конфискации самостоятельно начал отзывать все партии подозрительного молока из торговых организаций. “Эта проблема касается также других стран Евросоюза, где производились опасные упаковки, и где пока что не было проведена конфискация”, — заявил министр сельского хозяйства Италии Джанни Алеманно. Он призвал принять меры на уровне ЕС по отзыву из торговли подозрительного молока, передает ИТАР-ТАСС.

Наличие подозрительной краски было обнаружено и в детском молочном питании, которое продается под марками Mio, Mio Cerali, Nidina 1 и Nidina 2, говорится в заявлении компании “Нестле”, распространенном испанским агентством Europa Press. Однако в обращении сказано, краска IsopropilTioXanta (ITX), попавшая в детское питание, “совершенно безвредна для здоровья”.