Машины «Формулы-1» будут ездить на одинаковых шинах

«Мишлен» уходит из «королевских гонок». Сезон-2006 станет для французского производителя автопокрышек последним, после этого компания не будет снабжать команды «Формулы-1» комплектами шин.

Причиной стало заявление Международной автомобильной федерации о намерении с 2008 года организовать поставки покрышек только одной фирмы, после чего руководство "Мишлен" и приняло решение покинуть мир «Формулы-1».

В заявлении "Мишлен" подчеркивается, что соревнования гонщиков являются одновременно и соревнованиями технологий для корпораций, выпускающих шины. В конечном счете конкуренция стимулирует технический прогресс, но для этого необходимо как минимум два участника.

Представители "Мишлен" с сожалением комментируют, что в результате принятого Международной автомобильной федерацией решения гонки "потеряют часть своего высокотехнологичного аспекта", сообщает РТР-спорт.

В результате шины для «королевских гонок» с 2007 года будет предоставлять только японская компания «Бриджстоун». "Разумеется, мы предпочли бы конкуренцию, но даже если в "Формуле-1" введут монополию, мы отсюда не уйдем", - приводит слова спортивного директора «Бриджстоун» Хисао Суганумы «Спорт-Экспресс».