Телеканал "Россия" отказал двум "Х"

На телеканале "Россия" в настоящее время не рассматривается возможность предоставления ряду кандидатов в президенты России по полчаса бесплатного эфирного времени для трансляции встреч с их доверенными лицами, сообщает "Интерфакс".

В то же время, как сообщали ранее некоторые СМИ, между телеканалом "Россия" и некоторыми кандидатами в президенты уже достигнута негласная договоренность по этому поводу.

Ранее на телеканале "Россия" 12 февраля транслировалась встреча кандидата в президенты Владимира Путина с доверенными лицами .

Кандидаты в президенты Ирина Хакамада и Николай Харитонов в конце прошлой недели направили в ЦИК запрос связи с телевизионной трансляцией и заявили о намерении добиваться того, чтобы в таком же формате были освещены и их встречи с доверенными лицами.

Между тем, как заявили на телеканале, сюжет не был оплачен кандидатом из избирательного фонда, поскольку телеканал транслировал это не в качестве предвыборной агитации, а в рамках информирования граждан страны о работе действующего президента. Не было это время предоставлено Путину и в рамках бесплатного телеэфира (от бесплатного эфирного времени Путин отказался, и 9 февраля в Центризбиркоме была проведена жеребьевка телеэфира без его участия). А в соответствии с официальными расценками, опубликованными ВГТРК, 30 секунд агитации на телеканале стоят от 90 тысяч до 166 тысяч рублей, в зависимости от рейтинга программы, в рамках которой она размещена. Таким образом, напоминает информагентство, стоимость сюжета можно оценить в промежутке от 5,2 миллиона до 9,6 миллиона рублей, сообщает «Лента.Ру».Кто подставил Путина?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *