В Китае прониклись "русским духом" в ледяном исполнении

Сегодня в китайском городе Харбин состоялась церемония открытия VII Международного фестиваля льда и снега. Крупномасштабный праздник ледового искусства проходит в русском стиле.

Выбор русской культуры в тематике фестиваля неслучаен, поскольку 2006 год в Китае был объявлен годом России. На площади 280 тыс. квадратных метров изо льда практически в натуральную величину построены основные архитектурные достопримечательности России: Кремль, столичные площади, Дворцовая площадь с Зимним дворцом, лестница фонтанов в Петергофе и многие другие — все скульптуры подсвечены изнутри.

Помимо ледовых ваяний "русский дух" дополняют ряженые в русских костюмах, развлекающие многочисленных туристов со всего мира. В кафе можно будет попробовать традиционную русскую кухню. Изюминкой этого фестиваля станет действующий ресторан изо льда.

По словам организаторов, для возведения всех ледовых скульптур потребовалось порядка 120 тыс. кубометров льда, более 2 тыс. фестивальных фигур были сделаны за 4 недели. Самые большие из них будут претендовать на занесение в Книгу рекордов Гиннеса. Об этом сообщает "Росбалт".

По мнению специалистов, харбинский фестиваль входит в четверку крупнейших мировых фестивалей ледяных скульптур. В прошлом году праздник посетили свыше 300 тысяч гостей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *