Москвичи получат паспорта на квартиру

Московская городская дума на заседании в среду приняла в первом чтении проект закона "О паспорте на квартиру", передает ИТАР-ТАСС.

Данный законопроект регулирует отношения между органами государственной власти, юридическими и физическими лицами при паспортизации жилых помещений. Законопроектом определена ответственность поставщиков и потребителей паспортной информации, порядок проведения контроля и разрешения споров.

Паспорт будет содержать все сведения о квартире, а также данные о ее безопасном использовании. В нем будут отражаться любые изменения, возникшие в результате переустройства квартиры.

Согласно законопроекту, достоверность сведений, включаемых в паспорт на квартиру, или внесение в него изменений не уполномоченным на то лицом, должны будут повлечь за собой ответственность.

Как отмечалось на заседании Мосгордумы РФ, сейчас любой сложный товар имеет паспорт, однако у квартир до сих пор подобного документа нет, хотя в них расположены линии электросети и различные коммуникации, которые жильцы при проведении ремонтных работ могут повредить. Согласно документу, изготовители паспорта на квартиру должны иметь лицензию на проектирование, строительство зданий и сооружений.

Паспорт на квартиру будет находиться в постоянном хранении у жильцов, и аннулироваться в случае сноса дома, а также изменения целевого назначения квартиры. Финансирование паспортизации жилых помещений будет проводиться за счет инвесторов, заказчиков и застройщиков.

Жители новостроек получат паспорт бесплатно, а в домах сложившейся застройки оплачивать паспорт на квартиру будут сами жильцы, однако это будет делом добровольным.

На заседании Мосгордумы отмечалось, что работа по паспортизации квартир в столице началась еще в 1994 году, четыре года спустя в Москве была разработана целевая комплексная программа паспортизации жилищного фонда города, реализация которой началась с домов-новостроек. На сегодня выдано более 40 тыс. паспортов на квартиры, в основном в районах массовой застройки.

Последние материалы