В Казани рухнула крыша жилого дома

Обрушение части крыши двухэтажного деревянного жилого дома произошло в субботу днем в Казани, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе МЧС РФ по Татарстану.

Пострадавших нет. По предварительным данным, кровля обрушилась под тяжестью неубранного снега. На место выехали спасатели и представители местных властей, которые будут решать вопрос о расселении людей.

Причина обрушения - неубранный снег и ветхость жилья, считает начальник управления по делам ГО и ЧС Казани Фердинанд Тимурханов.

"Жители по-прежнему наступают на те же самые грабли: не убирают снег с крыш своих частных домов, несмотря на неоднократные предупреждения администрации района", - сказал Ф.Тимурханов.

Он также сообщил, что дом проходил по программе ликвидации ветхого жилья и предназначался под снос. "Жильцам предлагалось жилье, но они почему-то отказались", - отметил собеседник агентства.

В свою очередь жительница этого дома Наталья Денисова сообщила, что в доме проживало три семьи - всего 11 человек. "Нам предлагалась пятикомнатная квартира, но поскольку это очень мало, мы отказались", - сказала Н.Денисова.

По ее словам, жильцы дома не сбрасывали снег, так как боялись забраться на крышу - "дом очень ветхий".

Между тем Ф.Тимурханов сообщил, что накануне произошел подобный инцидент - обрушился балкон в двухэтажном кирпичном доме в Кировском районе Казани.

По его словам, причина аналогичная - огромная глыба льда съехала с крыши и разрушила балкон.

Обсудить