"Лесополоса" - самый противоречивый фильм современного андеграунда

23 марта в Центре им. Вс. Мейерхольда состоится специальный показ ставшего уже культовым среди киноманов фильма "Лесополоса".

Демонстрацию одного из самых противоречивых, обсуждаемых, спорных фильмов современного андеграунда предварит ролик следующего фильма от режиссера "Лесополосы" Андрея Стемпковского.

В фильме снимались: Юрий Клавдиев, драматург (Тольятти, Санкт-Петербург, Москва), Сергей Епишев, актер (Театр им. Евг. Вахтангова).

В январе фильм "Лесополоса" был представлен Франсуа Озоном в рамках своего мастер-класса в Лондонской киношколе. Помимо этого фильм взят в свою видеоколлекцию другим французским режиссером Леосом Караксом.

Известные перипетии, сопутствовавшие созданию и выходу фильма, не позволили авторам должным образом презентовать его в конце 2005 года.

Отзывы профессионалов, успевших посмотреть фильм, колеблются от полного неприятия до славословия и объявления началом нового течения в отечественном кинематографе. Одни считают его грубым розыгрышем зрителя, другие - первым российским инди-хоррором. Объективно можно сказать лишь, что "Лесополоса" - уникальный эксперимент, вторжение в область, не представленную раньше в российском кино.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить