В Историческом музее открылась выставка "Культура вина"

Вчера в Государственном Историческом музее открылась выставка «Культура вина».

Государственный Исторический музей представляет на суд зрителей выставки, посвященные не только важнейшим историческим событиям, но и актуальной для нашего времени теме частной жизни человека, формированию его мировоззрения и самосознания.

В этой связи особое место занимают итальянские выставки в залах Государственного Исторического музея, которые освещают близкие нам аспекты социальной и художественной жизни.

Выставка из собраний музеев и частных собраний Италии демонстрирует связь культуры вина с мифологией, философией, религией, традициями и обычаями с древности до наших дней.

Экспонируются шедевры итальянской живописи: произведения Пиранези, Вероккио, Манфреди и других художников. Памятники археологии, рукописи, гравюры, карты, предметы утвари повествуют о роли вина в древности, о вине как религиозном символе, о значении вина в общественной жизни и итальянской кухне.

Знакомство нашей публики с культурой вина и виноделия Италии, сопровождается дегустацией его лучших образцов. Сотрудники музея надеются, что это сыграет свою роль в дальнейшем развитии культуры винопития в нашей стране, в осознании того, что чувство меры и вкуса является обязательным условием в понимании качества и всех достоинств этого великолепного напитка.

Выставка "Культура вина" представлена Национальной галереей античного искусства, Фондом де Кирико, Галереей Боргезе, Пинакотекой (Рим), Музеем вина (Торджано), Национальным археологическим музеем (Феррара).

Выставка продлится до 30 мая.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *