Фрадков резко критикует экономический блок правительства

Правительство приняло за основу разработанные Минэкономразвития меры по повышению эффективности закупок для государственных нужд, сообщил Михаил Фрадков.

Речь, в частности, идет о необходимости создания единого органа, отвечающего в централизованном порядке за закупки для государственных структур. Кроме того, правительство намерено обязать все министерства и ведомства проводить закупки на конкурсной или аукционной основе, достигая тем самым значительной экономии бюджетных средств.

Минэкономразвития предложил также ввести единый классификатор, который позволил бы анализировать эффективность проводимой закупки, и создать единый государственный реестр закупок и контрактов.

Премьер-министр Михаил Фрадков поручил Александру Жукову проконтролировать прохождение законопроекта в Госдуме. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я еще раз прошу внимательно посмотреть на повышение ответственности должностных лиц", - сказал М.Фрадков. По его словам, критика Минэкономразвития никоим образом не означает выведения из-под критики руководителей других министерств и органов власти всех уровней.

Напомним, на сегодняшнем заседании правительства, премьер-министр подверг критике Минэкономразвития за необеспечение реализации мер по повышению эффективности расходов на закупки товаров и услуг для государственных нужд.

"Те меры, которые намечали, - не реализованы, координация со стороны МЭРТ - недостаточная, контроль - отсутствует", - сказал М.Фрадков, открывая в четверг заседание правительства РФ, сообщает «Интерфакс».