AZF поставил Францию на колени

Ранее неизвестная террористическая группа AZF утверждает, что установила 10 взрывных устройств на французских железных дорогах, которые будут приведены в действие в том случае, если власти не согласятся выплатить 4 млн. долларов и 1 млн. евро в обмен на информацию о местонахождении взрывчатки.
Полиция и спецслужбы отнеслись к этим угрозам очень серьезно. Тем более, что, как стало известно только сегодня, 21 февраля по информации, предоставленной террористами, в 30 км от Лиможа уже было обнаружено одно взрывное устройство, мощности которого было достаточно для подрыва путей. По словам полицейских источников, бомба была изготовлена с большим мастерством. Согласно заключению взрывотехников, которые уже провели полный анализ обнаруженного взрывного устройства, в случае срабатывания этой бомбы радиус поражения составил бы 25 метров. Специалисты также пришли к выводу, что такая конструкция бомбы «исключала случайный взрыв».
Только сегодня представители МВД сделали официальное заявление, согласно которому переговоры между властями и террористами идут уже несколько недель. Как сообщил французский телеканал TF-1, группа  АZF (так назывался химический завод в Тулузе, где в 2001 произошел взрыв), именующая себя «группой давления террористического характера», направила в Елисейский дворец и МВД три послания с угрозами взрывов в адрес властей и требованиями выкупа. Первое из этих писем датировано еще 10 декабря 2003 года. С момента его получения прошло почти три месяца, однако похоже на то, что полиция и спецслужбы не достигли больших успехов в деле идентификации террористов.
Глава французской полиции Мишель Годен заявил, что следствие проверяет версию об «исламском или чеченском» следе, однако сразу же добавил, что не считает ее серьезной.
В минувший понедельник сотрудники правоохранительных органов вступили в контакт с террористами и попытались организовать передачу выкупа, чтобы исключить любую возможность теракта. Однако из-за неточного «адреса» эта операция провалилась. Полицейские неправильно поняли, куда нужно принести деньги, и не приехали на место, которое указали террористы. После того, как встреча не состоялась, террористы больше не выходили на контакт. Видимо, это обстоятельство каким-то образом повлияло на решение властей придать гласности информацию о взрывных устройствах на железных дорогах.

По материалам российских информагентств

Обсудить