“Забытая царица Египта” в Государственном Музее Востока

Египетская археология неустанно поражает нас неожиданными находками. Даже в известнейших археологических комплексах Египта, исхоженных туристами, нас порой ждут поразительные открытия. Находка колоссальной статуи царицы Тейе, супруги “фараона-Солнце” Аменхотепа III, на территории разрушенного заупокойного храма в Ком эль-Хеттан (Луксор) стала сенсацией во всем мире и одновременно самым значимым итогом работ Европейской миссии по спасению “Колоссов Мемнона” и храма в Ком эль-Хеттан. Поразительная статуя царицы, выполненная в 14 в. до н.э. из кварцита - камня, посвященного в древности солнцу, - лучшая находка из целого ряда удивительных шедевров древнего искусства, среди которых – многочисленные статуи львиноголовой богини войны Сехмет, колоссальный священный гиппопотам, разбитые лица и торсы скульптурных изображений фараона Аменхотепа III, обожествленного еще при жизни.

На выставке, которая пройдет в Государственном Музее Востока с 22 по 30 октября, представлены фотографии известного российского реставратора Станислава Щигорца, который в рамках сотрудничества Миссии и Ассоциации по изучению Древнего Египта - “МААТ” (Москва) - уже несколько сезонов руководит реставрационными работами в древнем святилище. На этих фотографиях, прежде никогда не демонстрировавшихся широкой публике, - удача и нетерпение археологов, долгие часы кропотливой реставрации древних памятников, новые находки (включая уникальные изображения колоссальной статуи царицы Тейе) и, конечно же, общая любовь членов Миссии к Древнему Египту и его наследию, которое необходимо спасти для грядущих поколений. Выставка позволит Вам увидеть то, что происходит на раскопе и почти всегда скрыто от посторонних глаз.

Фотовыставка осуществлена при непосредственной поддержке д-ра Рауфа Саада, Чрезвычайного и Полномочного Посла АРЕ в РФ, д-ра Захи Хавасса - Генерального Секретаря Высшего Совета по древностям АРЕ, д-ра Хуриг Сурузян – директора Европейской миссии по спасению “Колоссов Мемнона” и храма в Ком эль-Хеттан, а также Ассоциации друзей “Колоссов Мемнона”, финансирующей раскопки храма Аменхотепа III.

В рамках работы выставки Президент “МААТ” Виктор Солкин прочтет в лектории Музея Востока авторские лекции, посвященные некоторым аспектам древнеегипетского мировоззрения: “Украшение царское”: символы и ритуалы цариц Древнего Египта” (25 октября, начало в 17.00. Вход свободный), “Исида: миф, магия, мудрость” (29 октября, начало в 11.00. Вход свободный).

Эксклюзивные приглашения на торжественное открытие выставки можно будет выиграть на презентации первой российской национальной энциклопедии "Древний Египет", которая пройдет в ТД “Библио-Глобус” 18 октября (начало в 17.00). Незабываемый мир Египта, в котором древние памятники ждут своего часа под многометровой толщей песка, – это, пожалуй, одна из тех вечных тем, что манят человечество на протяжении веков и никогда не теряют своей актуальности.

Владимир Ларченко

"Правда.Ру" является информационным спонсором фотовыставки “Забытая царица Египта” в Государственном Музее Востока

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить