Поздравляем со Старым Новым годом и обрезанием Господним

Сегодня в России отмечается Старый Новый год. Именно он является последним в череде длинных новогодних праздников, отмечаемых в нашей стране.

Однако интерес, проявляемый россиянами к этому празднику, невелик. Как сообщала «Правда.ру», отметить его собирается менее половины сограждан. Скорее всего, сказывается усталость от десятидневного отдыха.

Отметим, что до 1918 г. Новый год отмечался официально именно в этот день. Связано это было с тем, что до этого времени официальный календарем в России был Юлианский, отличающийся от общепринятого ныне Григорианского на 13 дней. По Юлианскому календарю продолжает жить Русская, Сербская и Грузинская православная церкви, а также ряд других более мелких церковных православных организаций и все русские старообрядцы.

Этот день в церковном календаре называется «Васильевым днем». С ним связано множество примет. Так, именно от этого дня зависит, как им будет наступивший год. Если хотите, чтобы год выдался хорошим, веселитесь до упаду. Кроме того, если сегодня ветер будет дуть с юга или с запада, ждите теплого лета. Пока что так оно и есть.

Кроме того, сегодня Русская православная церковь отмечает праздник Обрезания Господня. «Правда.ру» поздравляет своих читателей со всеми сегодняшними праздниками и желает, чтобы предстоящий год у них сложился так, как они этого желают.