Взрыв на химзаводе в Воронеже произошел из-за халатности

Взрыв на заводе "Воронежсинтезкаучук" произошел из-за нарушения правил охраны труда. Это основная версия, которую рассматривает прокуратура.

По словам исполняющего обязанности прокурора Левобережного района Сергея Артемьева, ситуация, сложившая на заводе, носит явно техногенный характер.

"Основной упор следствие делает на нарушение правил охраны труда. Никаких данных о наличии взрывоопасных предметах и их вносе на территорию завода нет. Прокуратура не рассматривает версию появления взрывоопасных предметов на заводе", - сказал Артемьев.

Возбуждено уголовное дело о нарушении правил техники безопасности или иных правил охраны труда, повлекшее смерть человека.

Как сообщалось ранее, взрыв прозвучал в ночь на среду в 01:39 в цехе полимеризации. Произошла разгерметизация технологической емкости с последующим возгоранием стирола.

Около 3 часов ночи возгорание было локализовано, к 5 утра - полностью ликвидировано. Разрушения в цехе незначительные. Экологических последствий и угрозы для населения и работников нет.

В результате аварии погибла аппаратчица цеха, два аппаратчика получили ожоги различной степени тяжести. Сейчас пострадавшие находятся в ожоговом центре областной клинической больницы.

Причины аварии выясняются специально созданной комиссией, сообщает "Интерфакс".

Обсудить