Совет Федерации одобрил закон о госслужбе казачества

Федеральный закон "О государственной службе российского казачества" был одобрен Советом Федерации.
 
Глава комитета по конституционному законодательству верхней палаты Юрий Шарандин отметил, что законом устанавливается правовая организационная основа несения российским казачеством госслужбы.

"Закон согласуется с Конституцией РФ и системой федерального законодательства. Он подлежит обязательному рассмотрению Советом Федерации, поскольку затрагивает вопрос о защите госграницы РФ", - подчеркнул Шарандин.

Он пояснил, что законом предусматривается, что «российское казачество проходит государственную, военную и правоохранительную службу в соответствии с законодательством РФ».

При этом, как уточнил Шарандин, положения закона о возможности привлечения российского казачества к муниципальной службе, по словам сенатора, не согласуется с наименованием федерального закона и предметом его регулирования, поскольку муниципальная служба не является видом госслужбы и не может быть к ней приравнена, сообщает «Интерфакс».

"В то же время госслужба российского казачества не является самостоятельным видом государственной службы, и финансирование российского казачества будет осуществляться за счет средств бюджетов субъектов Федерации и бюджетов муниципальных образований", - объяснил Шарандин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить