Саакашвили "на волне" грезит демократическим будущим Грузии

На международном форуме "Новая волна освобождения Европы: демократия и трансформация" президент Грузии Михаил Саакашвили четко видел перспективы развития своего государства, однако высказывался о них весьма туманно.

Читайте: "Вспоминая Майдан: День Свободы или скорбная годовщина?"

Будущее Грузии и Украины он видит не только в евроатлантической интеграции, но главное - "в модели успешного демократического развития".

В вопросе мирного урегулирования конфликта в Южной Осетии Саакашвили был предельно скромен, сообщив, что у него есть "очень точный план", над которым идет постоянная работа. "Я уверен – он будет реализован", - заявил президент.

В отношении участия союзнических сил в вопросе с Южной Осетией грузинский президент сообщил, что у Румынии и Украины особая роль в мирном урегулировании конфликта.

В своем выступлении Саакашвили оставил место и ностальгии, вспоминая об украинской "оранжевой революции". По его словам, событие годичной давности В Киеве является одним из самых значительных моментов его жизни, передает Интерфакс.

"Кучма говорил, что Украина не Грузия, но на Украине все случилось точно так, как в Грузии; президент Киргизии Аскар Акаев написал книгу о "революции роз", в которой ничего хорошего о нас не сказал, но в Киргизии тоже случились кое-какие явления", - напомнил грузинский лидер.

Стоит напомнить, что в тбилисской конференции принимают участие президенты Грузии, Украины, Эстонии и Румынии, эксперты НАТО, Евросоюза и ОБСЕ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *