Конституционный суд запретил Татарстану переходить на латиницу

Конституционный суд РФ вынес решение, согласно которому попытка Татарстана отказаться от кириллицы в качестве графической основы национального языка объявлена незаконной.

В своем постановлении КС признал не противоречащей основному закону страны норму федерального закона о языках народов, которая предписывает носителям национальных языков использовать лишь алфавит на основе кириллицы, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

В постановлении указывается, что такое законодательное решение в настоящее время обеспечивает сохранение государственного единства и сбалансированное функционирование общефедерального языка и государственных языков республик.

Вместе с тем, отмечается в постановлении КС, федеральный законодатель не исключил возможность изменения графической основы алфавитов государственных языков республик, употреблявшейся ими на момент принятия Конституции РФ.

Конституционный суд подчеркнул, что "такое изменение допустимо, если только оно преследует конституционно значимые цели, отвечает историко-культурным, социальным и политическим реалиям, а также интересам многонационального народа РФ".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *