В новый год с высокой инфляцией и тормозящей экономикой

В следующем году темпы экономического роста снизятся до 3,5-5% (сейчас — 7,5%), а инфляция вырастет до 12-14% (сейчас, по официальным данным, — 11%). Такой неутешительный прогноз озвучил на пресс-конференции научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. "Конечно, это пессимистический вариант, но это возможно", — отметил Ясин.

Ясин согласен с мнением советника Президента Андрея Илларионова, что Россия вступила в полосу спада, связанную с давлением государства на бизнес.

Ясин привел собственные оценки возможных потерь для российской экономики, связанные с этими факторами. По его прогнозу, в текущем году эти потери могут составить около 9 миллиардов, или 0,75% ВВП, в следующем году — порядка 3,7% ВВП. "В сумме за два года эти потери могут составить около $50 миллиардов долларов", — прогнозирует Ясин.

По его оценке, бизнес в России сейчас "находится по далвением и запуган". "В этих условиях ожидать, что у нас будут высокие темпы экономического роста, не приходится", — подчеркнул эксперт. По его мнению, от государства в настоящее время "требуется экстраординарные и адекватные меры, чтобы восстановить доверие бизнеса".

Обсудить