Почему Шейнис считает Лимонова крокодилом?

В московском фонде Карнеги состоялась презентация монументального двухтомного исследования одного из ветеранов демократического движения, члена политсовета партии «Яблоко» Виктора Шейниса «Взлет и падение парламента». Оно посвящено подробному рассказу о переломных годах в российской политике – с начала горбачевской перестройки в марте 1985 года и до расстрела Белого дома в октябре 1993-го. Зная, что господин Шейнис редко появляется на публике, журналисты попросили его прокомментировать и современную политическую ситуацию.

Среди вопросов был и такой: «Генри Резник и Алла Гербер недавно осудили антисемитизм Эдуарда Лимонова и национал-большевиков. Почему же некоторые деятели «Яблока», такие как Сергей Митрохин, Максим Резник, Илья Яшин и Андрей Пионтковский, считают возможным тактические союзы с людьми, исповедующими откровенно националистические и фашистские взгляды?»

Несмотря на кислые лица Сатарова, Шевцовой, Левады, Лукина и, естественно, господина Пионтковского после этого вопроса, уважаемый демократ Шейнис назвал вопрос «важным и принципиальным» и дал следующий ответ:

- Я не верю в возможность создания объединенного блока тех, кого называют "левыми", и тех, кого называют "демократами". У меня очень серьезные сомнения вызывает тот поворот, который в последнее время проделал Лимонов. Да, действительно, в последних его заявлениях есть вещи, с которыми можно согласиться. Но ведь политическая биография человека в значительной мере к этому человеку привязана. Он ведь не может от нее просто так отмахнуться! И до тех пор, пока Лимонов и его единомышленники не прокляли то, чему столько лет поклонялись, те страшные идеи, которые до сих пор есть в программных заявлениях национал-большевиков, видеть в Лимонове какого-либо союзника я просто не могу.

- При самом критическом отношении к нынешней власти я не могу считать, что, если крокодил нападает на моего врага, то крокодил становится моим союзником, - продолжил свою речь Шейнис. - Он для меня остается крокодилом. У нас в партии есть серьезные разногласия по вопросу отношения к национал-большевикам. Я не уполномочен сейчас говорить о той закрытой дискуссии, которая недавно была в нашей партии по этому вопросу. Но могу сказать про себя. Я был и остаюсь противником той акции, которая дала повод обвинить «Яблоко» в сотрудничестве с Лимоновым. Хотя люди, которые провели и поддержали эту акцию (Максим Резник, Митрохин, Яшин, Пионтковский) приводили свои аргументы. Но я эти аргументы не приемлю.

Интересно, а что думает по поводу заявления Виктора Шейниса, остающегося самым уважаемым деятелем «Яблока», господин Явлинский, который на презентацию книги соратника заявлялся, но так и не доехал? Когда же он даст обществу ясно понять, возможен ли союз «Яблока» с фашистом Лимоновым или нет?

Антон Юрьев

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить