ЦБ вводит в обращение новые деньги

Банк России в понедельник вводит в обращение модифицированные банкноты достоинством 10, 50, 100, 500 и 1 тыс. рублей. По словам первого заместителя председателя Центробанка РФ Арнольда Войлукова, 16 августа является официальной датой выпуска банкнот, но в обращение новые купюры поступят не раньше сентября. Представитель ЦБ объяснил это тем, что во всех регионах имеется запас старых банкнот на 1-3 месяца.

Войлуков подчеркнул, что модифицированные банкноты будут находиться в параллельном обращении с банкнотами образца 1997 года до полного износа последних. «Никакого обмена банкнот Банк России производить не будет», — отметил Войлуков.

Цель выпуска модифицированных банкнот — усиление защитного комплекса, облегчающего контроль подлинности населением. Они отличаются от старых наличием на лицевой стороне всех номиналов поля, которое при наклоне изменяется с однотонного на многоцветное (эффект радужных полос). Кроме того, на новых банкнотах есть «ныряющая» металлизированная защитная нить, которая видна на оборотной стороне (пунктир из блестящих прямоугольников).

На банкнотах номиналом 100, 500 и 1 тыс. рублей микроотверстиями выполнено цифровое обозначение их достоинства, которое хорошо видно на просвет, при этом на ощупь поверхность банкнот абсолютно гладкая.

Учреждения Банка России выпускают в обращение модифицированные банкноты, как правило, при отсутствии в кассах банка банкнот тех или иных достоинств образца 1997 года, включая модификацию 2001 года.

Обсудить