Масхадова заменит ставленник Басаева

Преемником убитого накануне Аслана Масхадова назван Ахмад Файруз шейх Абдул-Халим. Он был главой верховного шариатского суда Ичкерии. В заявлении Шамиль Басаев назвал Масхадова шахидом, и отметил, что «в соответствии с указом президента Ичкерии и постановлением заседания государственного комитета обороны (июль-август 2002 года) в случае гибели или пленения президента, все его обязанности до проведения выборов исполняет председатель верховного шариатского суда».

Ахмад Файруз шейх Абдул-Халим является выходцем из Саудовской Аравии. Он занимался подготовкой террористов-смертников и был лидером ваххабитского подполья в Чечне. Между тем сын Анзор, живущий в азербайджанской столице Баку, в интервью агентству Reuters заявил, что намерен заменить своего отца и уже наладил контакт с его сторонниками за рубежом. По утверждению 29-летнего Анзора Масхадова, российские власти хотели захватить его отца живым, однако он этого не хотел, а своим телохранителям позволил уйти. Ранее эмиссар чеченских боевиков в Лондоне Ахмед Закаев заявил, что в ближайшие дни будет объявлено, кто займет место Масхадова.

В духовном управлении мусульман Чечни уверены, что отрядами чеченских боевиков все равно будет руководить Шамиль Басаев, независимо от того, кто будет назван преемником Масхадова.

Муфтий Чечни Ахмад-хаджи Шамаев сообщил, что любые другие фигуры, кроме Басаева - номинальные. Нового лидера Абдул Халима Сайдуллаева он назвал «марионеткой в руках Басаева». Сайдулаев совершенно не известен как в исламском мире, так и на Западе. Более того, он не является большим авторитетом среди духовных лидеров Чечни.

Ссылки по теме: Масхадов, Басаев, преемник.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить