Войну форматов DVD оплатят потребители

Голливуд, шоу-бизнес и производители бытовой электроники в этом году примут самое активное участие в очередной войне мультимедийных стандартов между двумя параллельными решениями компакт-дисков повышенной емкости. Это не просто технологический спор – его решение на многие годы распределит течение многомиллиардных прибылей от продажей мультимедиа-продукции.

Напомним, противостояние развернулось между стандартом Blu-Ray, который продвигает Sony, и HD-DVD, поддерживаемый Hitachi. Технические параметры этих дисков похожи. На диск Blu-Ray можно записать до 27 Гб информации, что соответствует примерно двум часам видео высокого разрешения и свыше 13 часов видео безупречного телевизионного качества. Диск HD-DVD вмещает 30 Гб. Правда, уже сейчас испытываются прототипы на 50 Гб.

Зачем такая большая емкость, ведь ранее считалось, что обычного DVD с его вместимостью в 4,7 Гб вполне достаточно? Все дело в стремительном распространении телевидения нового поколения с высоким разрешением (High-definition television – HDTV), для стандартов которого емкости нынешних DVD-дисков отчаянно не хватает.

В настоящее время HDTV завоевали популярность в США. В этом году компания Sky, осуществляющая спутниковое телевещание, собирается запустить эту услугу в Великобритании.

Главное препятствие для перехода на цифровое телевидение – необходимость покупки принципиально новых телеприемников. Или, по крайней мере, адаптеров для просмотра HDTV на существующих телеприемниках, которые, в силу своих технических характеристик, не позволят насладиться и десятой частью преимуществ телевидения нового поколения.

С распространением телевизоров нового типа, дающих картинку более высокой четкости и разрешения, неизбежно будет расти спрос на мультимедиа-продукцию, использующую новые возможности – в частности, на порядок более высокое качество "картинки". И здесь на сцену выйдут новые накопители информации.

Судя по прошедшей на днях Выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе, жить придется одновременно с двумя похожими друг на друга, но не совместимыми стандартами – Blu-Ray и HD-DVD. Однозначного победителя среди них нет – каждый из стандартов получил примерно равную поддержку мировых производителей оборудования и ауди-, видео – программного контента.

Причем ситуация интересная: кто-то заявляет о поддержке только одного стандарта, а кто-то не отрицает работы с обоими решениями. Так, компании Paramount Pictures и Warner Inc.'s Warner Bros будут выпускать фильмы сразу на двух типах дисков, в то время как Twentieth Century Fox и Sony Pictures поддержат только лишь формат Blu-Ray.

Paramount, по словам представителей компании, будет поддерживать оба формата в течении всего 2006 года. О более далеком будущем студия не решается говорить с уверенностью.

Sony Pictures Home Entertainment (SPHE) совместно с MGM Home Entertainment также выпустят 20 фильмов на Blu-Ray. Вообще, в планах "зрелищного" подразделения Sony – выпуск порядка 200 фильмов на Blu-Ray в течение ближайших лет.

Universal Studios сделала выбор в пользу HD-DVD, правда, студия умолчала о своих ближайших планах по выпуску дисков в новом формате.

В компьютерной индустрии выбор, в основном, склоняется к формату HD-DVD. В частности, лидер по разработке программного обеспечения Microsoft Corp., а также один из ведущих мировых производителей микропроцессоров Intel Corp сделали ставку именно на этот стандарт.

Даже Hewlett-Packard, долго время связывавшая надежды на будущее с Blu-Ray, сравнительно недавно решила присоединиться и к HD-DVD. Наблюдатели объясняют этот поворот тем, что разработчикам Blu-Ray так и не удалось учесть в своем стандарте потребности пользователей компьютерной техники. В частности, HP требовал большей интерактивности, нежели на сегодняшний день может обеспечить Blu-ray. И что, в свою очередь, уже предоставляет HD-DVD.

Войну между форматами Blu-Ray и HD-DVD зарубежные обозреватели часто сравнивают с затратной битвой, что в 80-х развернулась между "пленочными" стандартами VCR и Betamax. Но тогда противостояние закончилось безусловной победой VCR, хотя Betamax предлагал более передовую технологию.

Однако нынешнюю схватку технологий (в сущности, похожих друг на друга как две капли воды) специалисты сравнивают к спору между форматами записи на DVD – DVD+ R/RW и DVD-R/RW. Свои преимущества были у каждого, но рынок так и не сделал окончательного выбора. Просто производители читающих и записывающих устройств пошли по пути наименьшего сопротивления,

поддержав в своих изделиях оба формата. Это было с энтузиазмом встречено потребителями, которым не с руки разбираться в сложных технических аспектов разных форматов.

По тому же пути идет и противостояние Blu-Ray и HD-DVD. Тон здесь задала компания Broadcom, которая анонсировала первый HD (High-Definition) декодер, полностью совместимый со стандартами Blu-ray Disk и HD-DVD. Это позволит использовать его практически во всех новых устройствах для записи или воспроизведения видео высокого разрешения. Broadcom утверждает, что на базе её микросхем можно построить плеер, поддерживающий диски обоих конкурирующих лагерей.

Так как спрос на видео с высоким разрешением начнет расти до обозримого разрешения войны стандартов, остальные производители, ориентированные на потребителя (это касается в основном новых массовых брендов, преимущественно китайского происхождения), в скором времени представят свои мультиформатные устройства.

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор Правды.Ру. *