Рада во второй раз отправила в отставку нескольких министров

Украинский парламент вновь рубит головы. В четверг Рада приняла постановление об отставке министра топлива и энергетики Ивана Плачкова и министра юстиции Сергея Головатого.

Помимо этого парламентарии выразили недоверие главе Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко.

За постановление "О неквалифицированных действиях органов исполнительной власти по обеспечению потребителей Украины природным газом" проголосовали 246 из 358 депутатов, сообщает "Интерфакс".

Кабмину Верховная Рада рекомендовала немедленно утвердить новый состав наблюдательного совета "Нафтогаза" для усиления контроля за деятельностью компании, урегулировать газовые отношения с Россией, Туркменией, Узбекистаном и Казахстаном.

Напомним, что на прошлой неделе Верховная Рада Украины большинством голосов высказалась за отставку действующего кабинета министров во главе с Юрием Ехануровым. То есть по логике вещей получается, что Плачкова и Головатого отправили в отставку уже дважды.

Еще один казус, связанный с отставкой Кабмина, заключатся в том, что уволив правительство, Рада до выборов в марте не может назначить новый кабинет, поскольку политическая реформа на Украине дает ей такие права только после выборов.

Президент же не может ни распустить парламент, ни обжаловать решение Рады в Конституционном суде, поскольку этого органа на Украине, по сути, не существует.

Срок полномочий девяти судей истек еще 18 октября 2005 года, и с учетом еще четырех вакансий, в КС сейчас лишь пять судей, а согласно Конституции КС Украины состоит из 18 судей.

Президент, Верховная Рада и съезд судей Украины назначают по шесть судей на 9 лет без права быть назначенным на повторный срок, и в ноябре прошлого года съезд судей и президент заполнили свои квоты в КС Украины. Однако Верховная Рада дважды - 22 декабря и 12 января - не смогла проголосовать по "своим" кандидатурам в Конституционный суд, так как бюллетени для тайного голосования получило недостаточное количество депутатов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *