ЧП в "Ашане": сотрудников гипермаркетов сразила кишечная инфекция

В Подмосковье зарегистрировано массовое заболевание сотрудников гипермаркетов "Ашан" острой кишечной инфекцией, сообщили во вторник в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

"В период с 10 по 15 июня среди сотрудников сети четырех гипермаркетов "Ашан", расположенных в Одинцовском, Красногорском и Ленинском районах Московской области зарегистрировано 85 случаев острых кишечных инфекций", — говорится в сообщении службы со ссылкой на данные центра Госсанэпиднадзора Московской области.

В документе отмечается, что шесть человек госпитализированы. Всего было обследовано 320 сотрудников гипермаркетов, бактериологический диагноз был подтвержден у 36 человек.

Врачи полагают, что причиной заболеваний могли стать некачественные продукты, в частности, салаты, приготовленные ЗАО "Внуково Еврест", говорится в сообщении.

В свою очередь в гипермаркете "Ашан-Коммунарка", расположенном в Ленинском районе, подтвердили, что первые симптомы отравления появились у сотрудников еще 7-8 июня. Вскоре после этого шестеро сотрудников были госпитализированы.

"Такой случай у нас произошел впервые. Питание сотрудников осуществляется централизованно — в офис доставляют готовые обеды, которые мы разогреваем на месте. Сейчас все, у кого есть подозрение на пищевое отравление, отстранены от работы", — сообщил представитель "Ашан-Коммунарка".

По его словам, в настоящее время специалисты Госсанэпиднадзора обследуют сотрудников магазина, берут у них анализы на пищевую инфекцию.

Вместе с тем собеседник агентства отказался назвать возможную причину отравления, сославшись на то, что для уточнения диагноза и других выводов необходимо дождаться результатов анализов.