Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 17 марта 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Российские акции накануне выросли, причем особенно впечатляюще на ММВБ (индекс ММВБ вырос на 1.7% против 0.65% индекса РТС), и этот рост был вызван, в первую очередь, динамикой фьючерсов на американские фондовые индексы и ростом европейских акций. Тем не менее, несмотря на значительные показатели вчерашнего роста, он был зафиксирован далеко не по всем бумагам.

В РТС лидерами падения стали лидеры роста предыдущего дня – акции Сбербанка (-1.6%) и Норникеля (-1.1%), хотя на ММВБ и эти бумаги подорожали. На ММВБ же среди «фишек» вообще не было снизившихся бумаг. Безусловными же лидерами на обеих торговых площадках стали обыкновенные акции Сургутнефтегаза, которые на ММВБ подорожали на 4%, а также бумаги ЮКОСа, выросшие на 2.9%. Рост интереса к нефтяным бумагам в последние можно связать только с продолжающимся ростом нефтяных цен и неоднократными заявлениями представителей стран-ОПЕК о нежелании менять решение о сокращении квот добычи с 1 апреля. Что же касается Сургутнефтегаза, то здесь ощущается присутствие стратегического игрока – на акции компании вчера пришлась четверть всего торгового оборота ММВБ. Возможно, что теоретические возможности выиграть борьбу за погашение «подозрительных» казначейские акций еще сохраняются.

Вчера мы уже высказывали идею о том, что если темпы роста экономики в 2004 году превзойдут 8%, то рост корпоративных прибылей может вырасти до нескольких десятков процентов по сравнению с прошлым годов, став основной значительного роста дивидендных выплат в следующем году. Мы полагаем, что этот факт является дополнительным источником поддержки российского рынка акций в ближайшие месяцы. В то же время, рост индекса РТС с начала года уже составил 19%, так что даже с точки зрения дивидендных ожиданий ресурс роста индексов ограничен, на наш взгляд, не более чем 5-10%. Между тем, по индексу РТС это соответствует уровню 720-740 пунктов – вероятно, что это тот максимум, который можно будет хоть как-то обосновать с фундаментальной точки зрения.

И все же пока же на рынке сохраняется корреляция с фондовым рынком США, говорить о внутренних российских факторах в период его роста бессмысленно. Вчерашнее решение ФРС оставить без изменения процентные ставки придало импульс американским акциям.  Серьезному ночному росту индексных фьючерсов способствовала и азиатская торговая сессия, так что на сегодняшний день повышательное направление движения российского рынка   не вызывает особых сомнений.

Обсудить