Если ваш ребенок готовится сесть за руль…

Родители с самого детства заботятся о своих отпрысках и во всем им потакают. Однако когда ребенок вырастает из детского кресла, получает права и готовиться сесть за руль автомобиля, у родителей возникает небезосновательное волнение и даже боязнь за своих чад. Попытаюсь рассказать о том, что же все-таки необходимо знать молодым и неопытным водителям.

Самый главный вопрос, который встает перед взрослым человеком, решившимся доверить автомобиль своему ребенку – кто будет обслуживать машину? На этот вопрос самым логичным ответом будет – конечно же, тот, кто ей управляет!

Изучение автомобиля – занятие не такое уж простое, но стоит помнить тот факт, что даже самый опытный водитель и сам когда-то был «чайником» и мало что понимал. Учтите, знание машины это не врожденное качество, этому навыку человек обучается только, когда начинает иметь дело с реальным автомобилем. Поэтому базовые вещи необходимо обязательно объяснить чаду. Итак, наши рекомендации:

Первым делом объясните тому, кто будет эксплуатировать машину, что и новые и старые автомобили требуют повышенного внимания и постоянного контроля со стороны водителя. Убедитесь в том, что «дите» в курсе, что такое масло и когда его необходимо заменить. Помните, что своевременное обслуживание помогает сэкономить кучу денег на ремонте.

Ни в коем случае не забудьте про инструкцию по эксплуатации. Для тех, кто запамятовал, эта книжечка прилагается к любому автомобилю и в ней сказано, когда и что необходимо делать, а так же, какие расходные материалы использовать.

Пусть это будет весело. Не пытайтесь «загрузить» человека проблемами, лучше дайте ему пару ссылок на интересные ресурсы всемирной паутины и пусть разбирается. Пусть на все его (ее) вопросы отвечают профессионалы.

Очень полезным могут быть как поездки вместе с вами на автосервис, так и просто походы в гараж для проведения каких-либо мероприятий с автомобилем. Таким образом, человек потихоньку начинает привыкать к определенным местам, жаргону и т.д. Необходимо, чтобы будущий шофер понимал, что автомобиль не игрушка, а сложный механизм, за которым необходимо ухаживать.

По поводу эксплуатации автомобиля доступны сотник книг, многие из которых написаны понятным не техническим языком, а некоторые даже с юмором. Приобретите несколько подобных книг, и пусть их изучение станет увлекательным занятием для ваших детей.

Составьте планы различных ситуаций. Например, что вы будете делать, если: спустило колесо, закипел двигатель, угнали автомобиль и т.д. Поделитесь своим жизненным опытом, чтобы в случае подобных неполадок не входить в панику.

Рано или поздно, хотите вы этого или нет, ребенок все равно решит, что ему пора сесть за руль, поэтому постарайтесь, чтобы этот период прошел спокойно и для вас и для него. В любом случае, подготовленный водитель намного лучше «чайника».

Михаил Соркин

Последние материалы