Госдума ужесточила борьбу с самогоном и палёной водкой

Сегодня Госдума приняла закон об усилении государственного регулирование в области производства и продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Читайте: Государство воссоединится с алкоголем.

Документ поддержали 334 депутата, 54 проголосовали против. Закон направлен на усиление госконтроля и рост доходов государства от продажи алкоголя, а также на повышение качества продукции.

Законом устанавливаются требования к производителям и оптовикам. Устанавливается, что минимальный размер уставного капитала для них должен составлять 10 миллионов рублей, а для производителей водки - 50 миллионов рублей, сообщает РИА "Новости".

Со следующего года вводится оснащение ликёроводочных заводов средствами измерения концентрации объёма этилового спирта и объёма готовой продукции. Кроме того, устанавливается единый перечень денатурирующих веществ для недопущения их использования в пищевой продукции.

Регионы получают право ограничить продажу алкогольной продукции крепостью более 15%. Вводится также запрет на продажу алкогольной продукции, изготовленной в домашних условиях (самогон). С 1 июля 2006 г. вводится запрет на розничную продажу алкогольной продукции индивидуальными предпринимателями.