Парламент Грузии требует отозвать российских миротворцев

Парламент Грузии принял постановление, согласно которому в случае «невыполнения своих обязательств российскими миротворцами в Абхазии и Южной Осетии» Грузия должна поставить вопрос об их выводе.

Читайте: Союз нерушимый.

По словам главы парламентского комитета по внешним связям Константина Габашвили, «документ ни в коем случае не направлен против населения Абхазии и Цхинвальского региона, он направлен против правящих в этих сепаратистских регионах кланов. А за этими сепаратистскими кланами стоит очень серьезная сила в лице российских влиятельных кругов».

Читайте: День независимости Южной Осетии как зеркало незавершённости распада СССР.

Согласно документу, российским миротворческим силам в зоне грузино-осетинского конфликта дается время до 10 февраля 2006 года, а в зоне конфликта в Абхазии - до 1 июля 2006 года, чтобы выполнить возложенные мандатом функции, передаёт «Интерфакс». Если их деятельность не удовлетворит Грузию, она должна требовать их вывода.

Оппозиционные парламентские партии выступили "категорически против предоставления России срока на исправление ситуации в конфликтных зонах" и требовали немедленного вывода миротворцев, передает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить