Торжество демократии: в Ираке закрыты корпункты телеканалов "Аль-Джазира" и "Аль-Арабийя"

Временный управляющий совет Ирака /ВУСИ/ закрыл на один месяц корпункты телеканалов "Аль-Джазира" и "Аль-Арабийя", сообщает во вторник арабская электронная газета "Аль-Бавваба".

Как говорится в заявлении ВУСИ, такое решение было принято в связи с распространением ими "насилия и террора". Ранее иракские власти предупреждали оба канала о недопустимости трансляции в эфире материалов, "подстрекающих иракцев к насилию и террору", отмечает газета.

Поводом к закрытию корпунктов стала передача обращений экс-президента Саддама Хусейна к иракцам с призывом убивать американцев и тех, кто сотрудничает с ними.

Освещение событий в Ираке этими телеканалами вызывало недовольство американской администрации. Солдаты армии США неоднократно задерживали корреспондентов "Аль-Джазиры". Восьмого апреля 2003 года во время американских обстрелов в Багдаде был убит корреспондент телеканала Тарек Айюби.

Во вторник состоится первое заседание Центрального информационного агентства /ЦИА/ Ирака — органа, который будет определять политику в области информации и осуществлять контроль за деятельностью местных и иностранных СМИ.

ЦИА заменило ликвидированное министерство информации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить