Новая атака компьютерных вирусов: всем желающим получить американскую визу придется подождать

Во всем мире вышла из строя электронная система Госдепартамента США, предназначенная для проверки претендентов на получение виз на наличие их связей с террористами, а также преступного прошлого. Система была заражена компьютерным вирусом, по предварительным данным, Welchia. Вирус повредил систему Консульского наблюдения и поддержки (CLASS), содержащую данные более чем о 12,8 млн человек, в том числе сведения о 78 тыс. лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Данные были предоставлены ФБР, Госдепартаментом, Иммиграционной службой, Управлением по борьбе с наркотиками и разведывательными службами США. Таким образом, США в настоящее время не могут выдавать визы ни в одной из стран мира, сообщает AP. Как заявили представители американских властей, в настоящее время неизвестны сроки восстановления работы системы. Интервью с претендентами на получение виз продолжаются, однако решения о выдаче виз не будут приниматься до возобновления функционирования CLASS.

В августе из-за сбоя в компьютерных системах, вызванного вирусом, в аэропортах Канады служащие авиакомпаний вынуждены были оформлять билеты вручную, что привело к многочасовым очередям.

Тогда же поступили сообщения, что компьютеры, зараженные вирусом Sobig.F, могут образовать некую "единую сеть", с помощью которой злоумышленники могут попытаться вывести из строя некоторые узлы интернета.

Высказывались также предположения, что сбой в энерносетях США и Канады, в результате которого без электричества осталось 50 миллионов человек, могут быть вызван вирусом Blaster.